Publicidad

Un error en el informe covid-19 de Ayer Martes coloca a Almería en cifras de Julio del año pasado

Sigue Leyendo

- Advertisement -
- Advertisement -

En el comunicado Coronavirus 30 de marzo 2021, la Junta de Andalucía cometió un error en el volcado de datos lo que hizo que Almería tuviera tan solo 8 casos confirmados, algo que no ocurría desde Julio de 2020.

FechaTerritorioConfirmados PDIAAumentoConfirmados PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal confirmadosHospitalizadosTotal UCIFallecidosCurados
30/03/2021Andalucía500.58513810.9875.366506.19340.8904.2629.291396.302
Almería48.48981.57175648.8083.36151174137.309
Cádiz72.952191.23265173.3405.1755631.39656.443
Córdoba45.346171.24662245.8083.95347091236.419
Granada72.58831.81484773.4216.5727471.59557.822
Huelva25.2292047124425.4291.78712234920.276
Jaén41.4941164831842.0903.97535591335.582
Málaga88.618321.37564990.5347.3416621.54971.319
Sevilla105.869282.6301.279106.7638.7268321.83681.132

Pero nada más lejos de la realidad, la Junta decidió publicar los datos sabiendo que eran incorrectos, con una nota al pie:

*  Debido a un fallo en el sistema, durante el día de ayer no se generaron todos los registros nuevos en la base de datos de Red Alerta, por lo que el número de nuevos casos de COVID-19 contabilizados en esa fecha es menor del esperado. Una vez resuelta la incidencia, se está trabajando para actualizar la información. Como siempre, recomendamos mirar los indicadores a 14 días para una correcta interpretación de los datos.

Una vez resuelta la incidencia por la que en Andalucía solo había registrado 138 contagios, veremos la evolución de los contagios del pasado Martes.

Aun así, según los datos de hospitalización, podemos conocer la evolución de la Pandemia en Almería, con cautela ya que no sabemos si hoy estos datos también se rectificarán.

141 hospitalizaciones, de las que 45 en UCI, es un incremento sobre el mismo día de la semana pasada de en 4 hospitalizados y 4 personas menos en UCI que el martes pasado.

En cuanto a la vacunación de coronavirus en Almería, el martes informó la Junta de que se han administrado 114.249 dosis, y 39.011 personas están inmunizadas, lo que supone un 5,5% de la población de Almería.

En Almería, se han curado de coronavirus 37.309 personas, ya hemos superado las personas inmunizadas a través de la vacuna de Covid-19 que las personas que han pasado el coronavirus.

- Publicidad -

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

- Publicidad -

Últimas Noticias

El Ayuntamiento de Adra organiza una jornada de ‘Multiaventura Náutica’ del 11 al 13 de agosto

Esta actividad incluye una pequeña travesía de rafting y kayak y paseo en tabla gigante de paddelsurf (big sup). Las...
- Publicidad -

Más Noticias de Almería

- Publicidad -