Publicidad

Informe Covid 4 de Mayo: 81 positivos, 2 fallecidos y 276 recuperados

Sigue Leyendo

- Advertisement -
- Advertisement -

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.347 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 3 de mayo

ProvinciaDosis administradasPersonas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería234.146165.19171.101
Cádiz421.627295.500129.777
Córdoba321.459224.018105.098
Granada349.514244.453111.617
Huelva183.169130.80158.164
Jaén254.373177.32383.776
Málaga540.269377.839166.214
Sevilla676.684469.850209.611
 TotalAndalucía2.981.241(93,48% dosis recibidas)2.084.975935.358(11,05% población)(13,31% > 16 años)

Información hospitalización COVID-19

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.347 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 347 se encuentran en UCI.

Por provincias: en Almería (110 hospitalizaciones, de las que 40 en UCI), Cádiz (130 hospitalizaciones, de las que 33 en UCI), Córdoba (119 hospitalizaciones, de las que 40 en UCI), Granada (344 hospitalizaciones, de las que 95 en UCI), Huelva (75 hospitalizaciones, de las que 11 en UCI), Jaén (129 hospitalizaciones, de las que 17 en UCI), Málaga (157 hospitalizaciones, de las que 32 en UCI) y Sevilla (283 hospitalizaciones, de las que 79 en UCI).   

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIA HospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería53.103(+81)3.714(+21)614(+1)809(+2)48.410(+276)
Cádiz78.660(+76)5.462(+16)607(+1)1.453(+7)71.003(+379)
Córdoba49.966(+104)4.338(+18)530(+2)938(0)43.616 (+498)
Granada82.386(+174)7.488(+43)912(+3)1.693(+4)68.818(+436)
Huelva 28.411(+44)2.073(+25)140(+1)364(+1)24.116(+142)
Jaén46.377(+63)4.351(+17)397(+2)959(+3)40.705(+228)
Málaga94.965(+189)7.787(+17)724 (0)1.627(+5)87.996(+388)
Sevilla119.062(+281)9.821(+30)949(+2)1.938(+10)102.144(+813)
Total552.930(+1.012) 45.034(+187)4.873   (+12)9.781(+32)486.808(+3.160)

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el Covid-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 247 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados. El 98,54% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. 

Cierres totales o parciales y reaperturas a 3 de mayo: cuatro cierres completos (de 7.099 centros, un 0,05%), 120 aulas (de 78.024 aulas, un 0,15%) y 131 reaperturas.

ALMERÍA: ningún cierre completo de un total de 677 centros (0%).Cierre parcial de 12 aulas de 7.133 (0,16%). 30 reaperturas.

CÁDIZ: ningún cierre completo de un total de 858 centros (0%). Cierre parcial de 7 aulas de un total de 11.123 aulas (0,06%). 15 reaperturas.

CÓRDOBA: ningún cierre completo de un total de 775 centros (0%)

Cierre parcial de 17 aulas de un total de 7.390 aulas (0,23%). 12 reaperturas.

GRANADA: cuatro cierres completos de un total de 856 centros (0,47%)

Cierre parcial de 40 aulas de un total de 8.700 (0,46%). 14 reaperturas.

HUELVA: ningún cierre completo de un total de 489 centros (0%). Cierre parcial de 21 aulas de un total de 5.170 (0,41%). 8 reaperturas.

JAÉN: ningún cierre de un total de 611 centros (0%). Cierre parcial de 6 aulas de 5.770 aulas (0,10%). 13 reaperturas.

MÁLAGA: ningún cierre completo de un total de 1.209 centros (0%). Cierre parcial de 12 aulas de un total de 14.270 aulas (0,08%). 12 reaperturas.

SEVILLA: ningún cierre completo de un total de 1.624 centros (0%). Cierre parcial de 5 aulas de un total de 18.439 aulas (0,03%). 27 reaperturas.

- Publicidad -

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

- Publicidad -

Últimas Noticias

Ayuntamiento de Almería informa sobre el bono social de electricidad en los barrios más vulnerables

La concejala de Participación Ciudadana, Paola Laynez, se ha reunido en El Puche con representantes vecinales para acercar esta...
- Publicidad -

Más Noticias de Almería

- Publicidad -

Tu próxima escapada a #CabodeGata - 10% en Reserva de Hotel

X