Publicidad

COVID.- La Junta comunica este sábado en Almería 99 nuevos positivos y 1 fallecido

Sigue Leyendo

- Advertisement -
 
- Advertisement -

Este sábado, 1 de mayo, a pesar de ser festivo la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía ha publicado su parte epidemiológico diario, que no llegará mañana domingo, como ya es habitual, y en él la provincia vuelve a verse por debajo de la línea roja de los cien casos diarios, ya que han sido 99.

Con 99 nuevos contagiados desde las 07:00 horas del viernes, Almería se sitúa ya con 53.237 positivos por coronavirus detectados desde el mes de marzo y vuelve a bajar hoy de los 100 tras dos jornadas consecutivas.

Del mismo modo, este sábado el parte epidemiológico vuelve a sumar un fallecido al contador de decesos por Covid en la provincia, que, a pesar de haberse ralentizado de forma notoria en el último mes, ya suma 805 almerienses que han perdido la vida tras contagiarse.

En cuanto a los almerienses con alta epidemiológica, en las últimas 24 horas han sido 293.

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia *Positivos PDIA Hospitalización UCIFallecimientosRecuperados
Almería52.930

 

(+99)

3.691

 

(+10)

606

 

(+2)

805

 

(+1)

47.830

 

(+293)

Cádiz78.469

 

(+144)

5.442

 

(+7)

606

 

(+1)

1.445

 

(+2)

70.094

 

(+278)

Córdoba49.726

 

(+121)

4.305

 

(+6)

526

 

(+2)

938

 

(0)

42.511

 

(+344)

Granada81.792

 

(+302)

7.438

 

(+27)

909

 

(+4)

1.687

 

(+1)

67.558

 

(+525)

Huelva28.280

 

(+78)

2.048

 

(+2)

139

 

(0)

363

 

(0)

23.771

 

(+94)

Jaén46.163

 

(+136)

4.330

 

(+9)

395

 

(+1)

955

 

(+2)

40.127

 

(+187)

Málaga94.528

 

(+164)

7.759

 

(+8)

722

 

(+2)

1.622

 

(0)

87.060

 

(+382)

Sevilla118.324

 

(+312)

9.788

 

(+30)

946

 

(+4)

1.927

 

(+3)

100.137

 

(+923)

Total550.212

 

(+1.356)

44.801

 

(+99)

 4.849

 

(+16)

9.742

 

(+9)

479.088

 

(+3.026)

Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Andalucía suma 1.356 casos, menor cifra en tres semanas, y nueve muertes y baja su tasa hasta 213.

Andalucía ha registrado este sábado 1 de mayo 1.356 casos de coronavirus, menor cifra desde el lunes 12 de abril, según datos de la Consejería de Salud, que ha contabilizado nueve fallecidos, menor dato que los 13 decesos de la víspera y los 29 del sábado pasado.

Además, la tasa de incidencia acumulada de la comunidad autónoma baja por décimo segunda jornada consecutiva hasta 213,68 casos por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días, 7,22 puntos menos que el viernes y 31,12 menos que el sábado pasado (244,8).

Los 1.356 contagios de este sábado, menor cifra desde el lunes 12 de abril –cuando se sumaron 1.207 positivos–, se registran tras contabilizarse 1.604 el viernes, 1.698 el jueves, 1.484 el miércoles, 1.444 el martes, 1.785 el lunes y 1.839 el sábado pasado.

Por provincias, Sevilla ha sumado nuevamente la mayor cifra de contagios con 312, seguida de Granada con 302. El resto de provincias han contabilizado menos de 200 casos: Málaga con 164, Cádiz con 144, Jaén con 136, Córdoba con 121, Almería con 99 y Huelva con 78.

Sevilla es también la provincia que registra más fallecidos, con tres, seguida de Cádiz y Jaén con dos, Almería y Granada con una. Córdoba, Málaga y Huelva no suman muertes en esta jornada, siendo el segundo día seguido sin fallecidos por esta causa en la provincia onubense.

BAJAN LOS HOSPITALIZADOS Y SE MANTIENEN EN UCI

Andalucía ha registrado la tercera bajada consecutiva de hospitalizados por coronavirus hasta 1.384, 39 menos que el viernes y 112 menos que hace siete días, mientras que los ingresados en una Unidad de Cuidados Intensivos (UCI) siguen sin cambios en 48 horas con 346, 32 más que el sábado pasado.

Granada es la provincia con más hospitalizados, con 332, y con más pacientes en UCI, con 100, seguida de Sevilla con 326 y 78 de ellos en UCI; Málaga con 160 y 26 en UCI; Cádiz con 129 y 33 en UCI; Jaén con 129 y 18 en UCI; Almería con 119 y 43 en UCI; Córdoba con 115 y 37 en UCI; y Huelva con 74 y once en UCI.

De acuerdo con los datos de la Consejería de Salud, Andalucía ha registrado desde el inicio de la pandemia 550.212 casos confirmados –1.356 más en 24 horas– y ha alcanzado las 9.742 muertes tras sumar nueve. Por su parte, la cifra acumulada de hospitalizados sube hasta los 44.801, 99 más. La cifra de pacientes que han pasado por UCI alcanza los 4.849, tras sumar 16, y el número de curados es de 479.088 después de añadir 3.026.

En cuanto a los datos provincializados acumulados, de los 9.742 fallecidos desde el inicio de la pandemia –nueve más–, Sevilla con 1.927 –tres más– se mantiene como la provincia con más muertes, seguida por Granada con 1.687 –uno más–; Málaga con 1.622; Cádiz con 1.445 –dos más–; Jaén con 955 –dos más–; Córdoba con 938; Almería con 805 –uno más– y Huelva con 363.

Por su parte, los casos confirmados por PCR o test rápidos de antígenos alcanzan los 550.212 desde el inicio de la pandemia –1.356 más–, liderados por Sevilla con 118.324 casos –312 más–, seguida de Málaga con 94.528 –164 más–, Granada con 81.792 –302 más–, Cádiz con 78.469 –144 más–, Almería con 52.930 –99 más–, Córdoba con 49.726 –121 más–, Jaén con 46.163 –136 más– y Huelva con 28.280 –78 más–.

CASI 100 NUEVOS HOSPITALIZADOS EN UN DÍA

Los casos acumulados de coronavirus que han requerido hospitalización son 44.801 –99 más–, con Sevilla a la cabeza con 9.788 –30 más–, seguida por Málaga con 7.759 –ocho más–; Granada con 7.438 –27 más–; Cádiz con 5.442 –siete más–; Córdoba con 4.305 –seis más–; Jaén con 4.330 –nueve más–; Almería con 3.691 –diez más– y Huelva con 2.048 –dos más–.

De ellos, 4.849 han pasado por la UCI en Andalucía –16 más–, con la provincia de Sevilla a la cabeza con 946 –cuatro más–, seguida de Granada con 909 –cuatro más–; Málaga con 722 –dos más–; Cádiz con 606 –uno más–; Almería con 606 –dos más–; Córdoba con 526 –dos más–; Jaén con 395 –uno más– y Huelva con 139.

Finalmente, la cifra de curados alcanza los 479.088 en toda la región, 3.026 más en 24 horas, con Sevilla a la cabeza con 100.137 –923 más–, seguida de Málaga con 87.060 –382 más–; Cádiz con 70.094 –278 más–; Granada con 67.558 –525 más–; Almería con 47.830 –293 más–; Córdoba con 42.511 –344 más–; Jaén con 40.127 –187 más– y Huelva con 23.771 –94 más–.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 30 de abril

ProvinciaDosis administradasPersonas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería226.799161.13267.746
Cádiz409.150288.356124.170
Córdoba314.568219.368102.760
Granada345.015241.893109.383
Huelva180.508129.26756.855
Jaén249.707175.28380.752
Málaga526.260369.855160.026
Sevilla662.697462.496201.312
 

 

Total

Andalucía

 

2.914.704

 

(101,4% dosis recibidas)

2.047.650903.004

 

(10,66% población)

(12,85% > 16 años)

- Publicidad -

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

- Publicidad -

Últimas Noticias

Vera celebra su primera Exposición de Ornitología

La exposición estará abierta al público los días 29, 30 y 31 de octubre, cuando se entregarán los premios...
- Publicidad -

Más Noticias de Almería

- Publicidad -