Publicidad

COVID.- La Junta comunica en Almería 92 nuevos positivos y 2 fallecidos en las últimas 48 horas

Sigue Leyendo

- Advertisement -
- Advertisement -

La tasa de incidencia del covid-19 ha caído en 36,5 puntos hasta situarse en los 202,8 casos por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días desde el pasado lunes, una bajada significativa que se incrementa en casi dos puntos con respecto a la caída de la semana anterior cuando se inició un descenso del ritmo de contagios y una tendencia descendente de la curva de nuevos positivos.

Por distritos sanitarios, Almería se mantiene con una tasa elevada de 306,1 casos por cada 100.000 habitantes mientras que la zona Poniente baja hasta los 150,8 casos. Por su parte, la zona Levante-Norte también disminuye su incidencia hasta los 86,8 casos por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días.

La capital almeriense, con una tasa de 331,8 casos por cada 100.000 habitantes, es la segunda más alta entre las capitales andaluzas por detrás de Granada (449). La capital contiene 223 de los 515 positivos a las pruebas PDIA efectuadas en los últimos siete días.

La última actualización de las cifras de la evolución de la pandemia en la comunidad andaluza por parte del Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA) recogen que Almería suma en estas últimas 48 horas un total de 92 positivos detectados a través de las pruebas PDIA , siendo la segunda provincia de la región con menos contagios en este pasado fin de semana.

La provincia registra en estas dos jornadas dos nuevos fallecimientos por Covid. Desde el inicio de la pandemia, en marzo de 2020, ya son 807 las personas con Covid-19 que han perdido la vida en Almería.

La cifra que sigue en aumento es la de personas que ya han vencido el coronavirus: 304 en estas dos jornadas de fin de semana. 

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia *Positivos PDIA Hospitalización UCIFallecimientosRecuperados
Almería53.022

 

(+92)

3.693

 

(+2)

613

 

(+7)

807

 

(+2)

48.134

 

(+304)

Cádiz78.584

 

(+115)

5.446

 

(+4)

606

 

(0)

1.446

 

(+1)

70.624

 

(+530)

Córdoba49.862

 

(+136)

4.320

 

(+15)

528

 

(+2)

938

 

(0)

43.118

 

(+607)

Granada82.212

 

(+420)

7.445

 

(+7)

909

 

(0)

1.689

 

(+2)

68.382

 

(+824)

Huelva28.367

 

(+87)

2.048

 

(0)

139

 

(0)

363

 

(0)

23.974

 

(+203)

Jaén46.314

 

(+151)

4.334

 

(+4)

395

 

(0)

956

 

(+1)

40.477

 

(+350)

Málaga94.776

 

(+248)

7.770

 

(+11)

724

 

(+2)

1.622

 

(0)

87.608

 

(+548)

Sevilla118.781

 

(+457)

9.791

 

(+3)

947

 

(+1)

1.928

 

(+1)

101.331

 

(+1.194)

Total551.918

 

(+1.706)

44.847

 

(+46)

 4.861

 

(+12)

9.749

 

(+7)

483.648

 

(+4.560)

Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Andalucía suma 1.706 casos, siete muertes y su tasa de incidencia continúa bajando hasta 212,5.

Andalucía ha registrado este lunes 3 de mayo 1.706 casos de coronavirus, 350 positivos más que este sábado –el domingo no se actualizan los datos–, pero 79 menos que el lunes anterior, según los datos de la Consejería de Salud y Familias, que contabiliza siete fallecidos, la misma cifra que hace una semana y dos menos que hace dos días.

Además, la tasa de incidencia acumulada de la comunidad autónoma continúa bajando por décimo tercera jornada y se sitúa en 212,5 casos por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días, 1,18 puntos menos que el sábado y 28,02 puntos por debajo de la tasa registrada el lunes anterior.

Los 1.706 contagios de este lunes y domingo se registran tras los 1.356 contagios del sábado, menor cifra desde el lunes 12 de abril –cuando se sumaron 1.207 positivos–, lo 1.604 del viernes, 1.698 del jueves, 1.484 del miércoles, 1.444 del martes y 1.785 del lunes pasado.

Por provincias, Sevilla ha sumado nuevamente la mayor cifra de contagios con 457, seguida de Granada con 420 y Málaga con 248. El resto de provincias han contabilizado menos de 200 casos: Jaén con 151, Córdoba con 136, Cádiz con 115, Almería con 92 y Huelva con 87.

En cuanto a los fallecidos en las últimas 48 horas, Almería y Granada son las provincias que más muerte suman con dos cada una de ellas, mientras que Cádiz, Jaén y Sevilla registran un deceso respectivamente.

LOS HOSPITALIZADOS SUBEN TRAS CUATRO DÍAS DE BAJADA

Andalucía suma este lunes 33 hospitalizados hasta 1.318 después de cuatro días consecutivos de bajada, aunque contabiliza 108 ingresados menos que hace una semana –1.426–, mientra que los ingresados en una Unidad de Cuidados Intensivos (UCI) siguen sin cambios en las últimos cuatro días con 346, 28 más que el lunes pasado.

Granada es la provincia con más hospitalizados, con 328, y con más pacientes en UCI, con 99, seguida de Sevilla con 289 y 74 de ellos en UCI; Málaga con 151 y 31 en UCI; Cádiz con 129 y 34 en UCI; Jaén con 129 y 16 en UCI; Córdoba con 113 y 40 en UCI; Almería con 107 y 41 en UCI; y Huelva con 72 y once en UCI.

De acuerdo con los datos de la Consejería de Salud, Andalucía ha registrado desde el inicio de la pandemia 551.918 casos confirmados –1.706 más en 48 horas– y ha alcanzado las 9.749 muertes tras sumar siete. Por su parte, la cifra acumulada de hospitalizados sube hasta los 44.847, 46 más. La cifra de pacientes que han pasado por UCI alcanza los 4.861, tras sumar 12, y el número de curados es de 483.648 después de añadir 4.560.

En cuanto a los datos provincializados acumulados, de los 9.749 fallecidos desde el inicio de la pandemia –siete más–, Sevilla con 1.928 –uno más– se mantiene como la provincia con más muertes, seguida por Granada con 1.689 –dos más–; Málaga con 1.622; Cádiz con 1.446 –uno más–; Jaén con 956 –uno más–; Córdoba con 938; Almería con 807 –dos más– y Huelva con 363.

Por su parte, los casos confirmados por PCR o test rápidos de antígenos alcanzan los 551.918 desde el inicio de la pandemia –1.706 más–, liderados por Sevilla con 118.781 casos –457 más–, seguida de Málaga con 94.776 –248 más–, Granada con 82.212 –420 más–, Cádiz con 78.584 –115 más–, Almería con 53.022 –92 más–, Córdoba con 49.862 –136 más–, Jaén con 46.314 –151 más– y Huelva con 28.367 –87 más–.

Los casos acumulados de coronavirus que han requerido hospitalización son 44.847 –46 más desde el sábado–, con Sevilla a la cabeza con 9.791 –tres más–, seguida por Málaga con 7.770 –once más–; Granada con 7.445 –siete más–; Cádiz con 5.446 –cuatro más–; Córdoba con 4.320 –15 más–; Jaén con 4.334 –cuatro más–; Almería con 3.693 –dos más– y Huelva con 2.048.

MÁS DE 4.550 CURADOS EN DOS DÍAS

De ellos, 4.861 han pasado por la UCI en Andalucía –12 más–, con la provincia de Sevilla a la cabeza con 947 –uno más–, seguida de Granada con 909; Málaga con 724 –dos más–; Cádiz con 606; Almería con 613 –siete más–; Córdoba con 528 –dos más–; Jaén con 395 y Huelva con 139.

Finalmente, la cifra de curados alcanza los 483.648 en toda la región, 4.560 más en 48 horas, con Sevilla a la cabeza con 101.331 –1.194 más–, seguida de Málaga con 87.608 –548 más–; Cádiz con 70.624 –530 más–; Granada con 68.382 –824 más–; Almería con 48.134 –304 más–; Córdoba con 43.118 –607 más–; Jaén con 40.477 –350 más– y Huelva con 23.974 –203 más–.

LA TASA DE GRANADA SE SITÚA OTRA VEZ POR ENCIMA DE 400

Según los datos consultados en el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), la incidencia acumulada en los últimos 14 días se sitúa de media en la región en 212,5 casos por cada 100.000 habitantes, con la provincia de Granada a la cabeza con 404,2. Detrás se sitúan Jaén con 272,6; Sevilla con 233,4; Huelva con 227,2; Almería con 202,8; Córdoba 184,3; Cádiz con 137,3 y Málaga con 129,4.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 2 de abril

ProvinciaDosis administradasPersonas con al menos una dosisPersonas con pauta completa
Almería229.452162.57168.969
Cádiz412.629290.527125.593
Córdoba318.599223.389102.797
Granada345.671241.928110.041
Huelva180.685129.44456.870
Jaén250.561175.31681.584
Málaga529.605371.622161.704
Sevilla662.827462.651201.509
 

 

Total

Andalucía

 

2.930.029

 

(101,94% dosis recibidas)

2.057.448909.067

 

(10,73% población)

(12,93% > 16 años)

- Publicidad -

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

- Publicidad -

Últimas Noticias

Ustea critica que la Junta aumente en 75 plazas un centro concertado mientras «desoye» a la escuela pública

El sindicato Ustea en Almería ha criticado este jueves la «privatización a cara descubierta» de la educación en la...
- Publicidad -

Más Noticias de Almería

- Publicidad -

Tu próxima escapada a #CabodeGata - 10% en Reserva de Hotel

X