Publicidad

143 positivos, 511 recuperados y 3 Fallecidos

Sigue Leyendo

- Advertisement -
- Advertisement -

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.532 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 308 se encuentran en UCI.

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

Provincia*Positivos PDIA HospitalizaciónUCIFallecimientosRecuperados
Almería51.366(+143)3.543(+1)562(+2)779(+3)44.711(+511)
Cádiz76.636(+238)5.316(+12)587(0)1.413(0)65.250(+1.166)
Córdoba48.261(+128)4.138(+12)491(0)924(+2)39.952(+326)
Granada78.173(+380)6.983(0)823(0)1.644(+4)62.872(+622)
Huelva 27.160(+161)1.904(+15)126(0)356(0)22.801(+129)
Jaén44.475(+270)4.152(+8)374(0)936(+1)37.864(+131)
Málaga92.219(+223)7.579(+19)703 (+3)1.595(+1)80.132(+484)
Sevilla113.444(+493)9.213(+11)896(+1)1.878(0)91.834(+1.156)
Total531.734(+2.036) 42.828(+78)4.562   (+6)9.525(+11)445.416(+4.525)

La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 1.532 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 308 se encuentran en UCI.

Por provincias: en Almería (135 hospitalizaciones, de las que 50 en UCI), Cádiz (147 hospitalizaciones, de las que 27 en UCI), Córdoba (131 hospitalizaciones, de las que 28 en UCI), Granada (370 hospitalizaciones, de las que 73 en UCI), Huelva (93 hospitalizaciones, de las que 12 en UCI), Jaén (131 hospitalizaciones, de las que 14 en UCI), Málaga (156 hospitalizaciones, de las que 34 en UCI) y Sevilla (369 hospitalizaciones, de las que 70 en UCI).

La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (EPES) ha registrado desde el 14 de marzo de 2020 hasta el 18 de abril de 2021, 25.606.336 llamadas por todas las líneas, recibiendo 22.546 en el día de ayer. De ellas, los 8 Centros Coordinadores de Urgencias y Emergencias Sanitarias pertenecientes al 061 en Andalucía gestionaron el 36,3% de llamadas, el 60,3% fueron atendidas desde el 955 545 060 de Salud Responde y a través del 900 400 061, habilitado para la atención exclusiva de las consultas sobre coronavirus, se han recibido el 3,4% restante. Esta línea ha registrado desde su puesta en funcionamiento 1.016.519 llamadas.

Las primeras consultas por coronavirus comenzaron a ser solventadas por los centros de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias el pasado 25 de febrero de 2020. Desde esa fecha hasta el 18 de abril de 2021, los centros coordinadores de 061 y Salud Responde han resuelto 361.875 peticiones de asistencia o de información por este motivo. En la jornada de ayer, los operadores de los centros del 061 y Salud Responde resolvieron 365 consultas.

La aplicación móvil de Salud Responde suma 1.207.751 consultas desde el 25 de febrero de 2020 hasta el 18 de abril de 2021, siendo el 41,7% para la realización de los test rápidos, llevándose a cabo un total de 550 ayer y 503.216 desde su puesta en marcha el 14 de marzo de 2020, con el fin de ayudar a las personas a determinar de forma inicial si necesitan o no asistencia sanitaria y facilitarles la toma de decisión.

Vacunas COVID-19 administradas en Andalucía a 18 de abril

ProvinciaDosis administradasPersonas con pauta completa
Almería176.81247.904
Cádiz307.88077.139
Córdoba248.73172.837
Granada260.61068.989
Huelva138.02037.282
Jaén186.70553.943
Málaga392.890102.162
Sevilla493.234133.462
TotalAndalucía2.204.882(96,82% dosis recibidas)593.718(6,99% población)
- Publicidad -

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

- Publicidad -

Últimas Noticias

Ustea critica que la Junta aumente en 75 plazas un centro concertado mientras «desoye» a la escuela pública

El sindicato Ustea en Almería ha criticado este jueves la «privatización a cara descubierta» de la educación en la...
- Publicidad -

Más Noticias de Almería

- Publicidad -

Tu próxima escapada a #CabodeGata - 10% en Reserva de Hotel

X